Erythrit, 500 g
7,30 €
14,6 € je 1 kg
Mivolis Erythrit 500g – Kalorienfreie Zuckeralternative zum Backen, Kochen & Süßen. 70% Süßkraft, zahnfreundlich & blutzuckerschonend.
Vorrätig
Erythrit, 500 g
- 1 g Erythrit hat die Süßkraft von etwa 0,7 g Zucker
- Ohne Kalorien
- geeignet für Getränke, Desserts, Koch- & Backrezepte
Mivolis Erythrit stellt eine feinkörnige Süßungsalternative ohne Kalorien dar, die sich zum Süßen von Getränken und Speisen eignet. Die Süßkraft liegt bei ungefähr 70 % im Vergleich zu herkömmlichem Zucker (1 g Erythrit hat die Süßkraft von etwa 0,7 g Zucker). Das Produkt löst sich gut auf und lässt sich hervorragend in der Küche verwenden, sowohl beim Kochen als auch beim Backen. Werden Lebensmittel/Getränke konsumiert, die Erythrit statt Zucker beinhalten, so unterstützt dies die Zahnmineralisierung und führt dazu, dass der Anstieg des Blutzuckerspiegels nach dem Konsum geringer ausfällt als bei zuckerhaltigen Lebensmitteln/Getränken.
| Gewicht | 0,5 kg (= 500 g) |
|---|---|
| Einheitspreis | 14,6 € je 1 kg |
| Aufbewahrungshinweise | Bitte vor Wärme geschützt und trocken lagern. |
| Verwendungshinweise | Erythrit ist etwas weniger süß als Zucker (1 g Erythrit entspricht ca. 0,7 g Zucker), gut löslich und besonders gut auch zum Backen und Kochen geeignet. |
| Lieferant | DM (dm-drogerie markt GmbH + Co. KG) |
| GTIN | 4066447375848 |
Genaue Produktbezeichnung:
Tafelsüße auf der Grundlage von Erythrit
Zutaten: Süßungsmittel: Erythrit (E968).
Keine Information.
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 0 kJ / 0 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 100 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |











