Basmatireis weiß, 500 g
7,90 €
15,8 € je 1 kg
Davert Basmatireis weiß 500g in Bio-Demeter-Qualität & Fairtrade. Perfekt für orientalische & asiatische Gerichte. Jetzt bestellen!
Vorrätig
Basmatireis weiß, 500 g
- Bio
- Demeter-Qualität
- Fairtrade
Dieser weiße Basmati-Reis von Davert in Demeter-Qualität ist ideal für orientalische und asiatische Speisen geeignet und harmoniert perfekt mit Gewürzen wie Safran, Ingwer und Curry sowie mit Früchten.
| Gewicht | 0,5 kg (= 500 g) |
|---|---|
| Einheitspreis | 15,8 € je 1 kg |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Aufbewahrungshinweise | Gut verschlossen und trocken lagern. |
| Verwendungshinweise | Als Beilage für 2 Personen 125g Basmati Reis in 250ml leicht gesalzenem Wasser aufkochen und 10-15 Minuten leicht köcheln lassen. |
| Zusatzstoffe | keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
| Zubereitung | Als Beilage für 2 Personen 125g Basmati Reis in 250ml leicht gesalzenem Wasser aufkochen und 10-15 Minuten leicht köcheln lassen. |
| Lieferant | DM (dm-drogerie markt GmbH + Co. KG) |
| GTIN | 4019339235102 |
Genaue Produktbezeichnung:
Weißer Langkorn Duftreis
Zutaten: Basmati Reis, weiß* *= aus biodynamischen Anbau
Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Kann Spuren enthalten von Kaschunuss und Kaschunusserzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Macadamianuss und Macadamianusserzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Mandeln und Mandelerzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Nüsse und Nussderivate. (Kann Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewnüsse etc. einschließen)
Kann Spuren enthalten von Pistazie und Pistazienerzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Sesamsamen und Sesamsamenerzeugnisse
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 1.511 kJ / 356 kcal |
| Fett | 1,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Ballaststoffe | 4,1 g |
| Eiweiß | 9,3 g |
| Salz | 0,02 g |











