Backmischung Mühlenbrot 7-Saaten, glutenfrei, 500 g
7,90 €
15,8 € je 1 kg
Bauck Mühle Backmischung Mühlenbrot 7-Saaten glutenfrei 500g ✓ Körnerbrot mit Hafer ✓ Leicht würzig ✓ Bio-Zutaten ✓ Jetzt bestellen & genießen!
Vorrätig
Backmischung Mühlenbrot 7-Saaten, glutenfrei, 500 g
- Körnerbrot für den Alltag
- Haferbrot mit 7 Saaten
- Leicht würzig im Geschmack
Mit der Backmischung Mühlenbrot 7-Saaten zaubern Sie im Handumdrehen ein schmackhaftes Körnerbrot mit dezenter Würze für den täglichen Genuss. Die Mischung enthält ausschließlich kontrolliert biologische Zutaten aus der Bauckhof Mühle. Egal ob Sie einen freigeschobenen Laib formen, eine Kastenform verwenden oder den Brotbackautomaten nutzen – das Ergebnis überzeugt mit glutenfreiem Geschmackserlebnis auf Ihrem Tisch.
| Gewicht | 0,5 kg (= 500 g) |
|---|---|
| Einheitspreis | 15,8 € je 1 kg |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-007 |
| Zubereitung | So einfach geht's: |
| Lieferant | DM (dm-drogerie markt GmbH + Co. KG) |
| GTIN | 4015637827438 |
Genaue Produktbezeichnung:
Backmischung für glutenfreies Brot auf Basis von Hafermehl.
Zutaten: HAFERmehl* glutenfrei 36%, Maisstärke*, Saaten 8% (Leinsaat*, Chiasamen (Salvia hispanica)*, SESAM*, geschrotete Kürbiskerne*, Sonnenblumenkerne*, Blaumohn*, Hanfsaat*), HAFERvollkornflocken* glutenfrei 7%, Braunhirsevollkornmehl*, Kartoffelstärke*, Buchweizensauerteigpulver* (Buchweizenmehl*), Buchweizenvollkornmehl* glutenfrei, Steinsalz, Verdickungsmittel: Xanthan, gemahlene Flohsamenschalen*
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Kann Spuren von Schalenfrüchten/Nüssen, Soja, Senf und Lupinen enthalten.
Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Enthält Sesamsamen und Sesamsamenerzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Lupine und Lupinenderivate
Kann Spuren enthalten von Nüsse und Nussderivate. (Kann Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewnüsse etc. einschließen)
Kann Spuren enthalten von Senf- und Senfderivate
Kann Spuren enthalten von Sojabohne und Sojabohnenderivate
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 1.526 kJ / 362 kcal |
| Fett | 6,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 7,6 g |
| Eiweiß | 8,6 g |
| Salz | 2 g |















