Haferdrink Zuckerfrei, 1 l
2,52 €
2,52 € je 1 l
dmBio Haferdrink Zuckerfrei aus deutschem Bio-Hafer – pflanzliche Alternative ohne Zucker. Ideal für Kaffee, Müsli & Kochen. Jetzt bestellen!
Vorrätig
Haferdrink Zuckerfrei, 1 l
- Ohne Zuckerzusatz
- Pflanzliche Alternative auf Haferbasis
- Sanfter Geschmack
- Enthält 0 g Zucker
Die CO₂-Bilanz dieses Artikels beträgt 0,53 kg CO₂-eq je Verkaufseinheit, was einem Wert von 0,53 kg CO₂-eq pro Kilogramm entspricht. Diese Angaben helfen dabei, die Umweltauswirkungen des Artikels transparent zu machen.
Dieser dmBio Haferdrink ohne Zucker überzeugt durch seinen sanften Geschmack und seine flexible Verwendbarkeit. Als Grundlage dient Vollkornhafer aus deutschem Öko-Landbau mit Naturland-Zertifizierung. Das Getränk eignet sich hervorragend zum puren Genuss, als Kaffeezugabe, für Müsli und Smoothies sowie für die Zubereitung von Desserts und herzhaften Speisen.
| Volument | 1 l |
|---|---|
| Einheitspreis | 2,52 € je 1 l |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006 |
| Aufbewahrungshinweise | Nach dem Öffnen im Kühlschrank stehend aufbewahren und innerhalb von 3-4 Tagen verbrauchen. |
| Verwendungshinweise | Vor dem Verzehr bitte gut schütteln. |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Lieferant | DM (dm-drogerie markt GmbH + Co. KG) |
| GTIN | 4067796000207 |
| Zutaten | Herkunft |
|---|---|
| Trinkwasser | Deutschland |
| Vollkornhafer | Deutschland, Österreich |
| Sonnenblumenöl | Deutschland, Rumänien, Spanien, Ungarn, Österreich |
| Meersalz | Belgien |
Genaue Produktbezeichnung:
Bio Getränk auf fermentierter Haferbasis, ultrahocherhitzt
Zutaten: Trinkwasser, 9 % VOLLKORNHAFER*, Sonnenblumenöl*, Meersalz. *aus biologischer Landwirtschaft
Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Bei der Aufzählung mehrerer Herkunftsländer werden die Rohwaren für dieses Produkt je nach Verfügbarkeit aus einem dieser Länder bezogen.
Enthält Hafer und Hafererzeugnisse
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 ml |
|---|---|
| Brennwert | 175 kJ / 42 kcal |
| Fett | 1,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 5,6 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 1,1 g |
| Eiweiß | 0,8 g |
| Salz | 0,12 g |











