Dinkelflocken, Feinblatt, 500 g
3,08 €
6,16 € je 1 kg
dmBio Dinkelflocken Feinblatt 500g in Bio-Qualität – zarte, vegane Flocken aus deutschem Dinkel für Müsli, Smoothie-Bowls und Backen.
Vorrätig
Dinkelflocken, Feinblatt, 500 g
- In Bio-Qualität
- Zarte Flocken aus Dinkel
- Vegan
Die CO₂-Bilanz dieses Artikels beträgt 1 kg CO₂-eq je kg Produkt bzw. 0,50 kg CO₂-eq je Verkaufseinheit. Anhand dieser Angaben lässt sich die Umweltbelastung des Artikels transparent nachvollziehen.
Diese zarten Dinkelflocken von dmBio werden aus Dinkel hergestellt, der in Deutschland nach Naturland-Richtlinien ökologisch angebaut wird. Für die Produktion werden vollständige Dinkelkörner schonend mit Dampf behandelt und danach zu zarten Flocken ausgewalzt – so bleiben wertvolle Nährstoffe bewahrt. Die Flocken sind vielseitig verwendbar: ob im Frühstücksmüsli, in Smoothie-Bowls oder als Backzutat. Mit ihrem milden Aroma verleihen sie verschiedensten Gerichten eine besondere Note und sorgen für kulinarische Vielfalt in der Küche.
| Gewicht | 0,5 kg (= 500 g) |
|---|---|
| Einheitspreis | 6,16 € je 1 kg |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Aufbewahrungshinweise | Gut verschlossen, trocken und vor Wärme geschützt lagern. |
| Zusatzstoffe | unter Schutzatmosphäre verpackt |
| Hergestellt in | Deutschland |
| Lieferant | DM (dm-drogerie markt GmbH + Co. KG) |
| GTIN | 4067796081442 |
| Zutaten | Herkunft |
|---|---|
| Dinkelvollkornflocken | Deutschland |
Genaue Produktbezeichnung:
Bio Dinkelvollkornflocken
Zutaten: DINKELVOLLKORNFLOCKEN*
.
*aus biologischer Landwirtschaft
Dinkel ist eine WEIZENART
Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Bei der Aufzählung mehrerer Herkunftsländer werden die Rohwaren für dieses Produkt je nach Verfügbarkeit aus einem dieser Länder bezogen.
Enthält Dinkel und Dinkelerzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Haselnuss und Haselnusserzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Kaschunuss und Kaschunusserzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Mandeln und Mandelerzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Milch und Milchderivate
Kann Spuren enthalten von Sesamsamen und Sesamsamenerzeugnisse
Kann Spuren enthalten von Sojabohne und Sojabohnenderivate
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert | 1.446 kJ / 344 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Ballaststoffe | 8,2 g |
| Eiweiß | 14 g |
| Salz | 0,01 g |













